• Тамбовский край: известный и неизвестный

Автор: Большакова И.В
    Тамбовский край: известный и неизвестный.
    III ре­гиональная олимпиада школьников по краев­едению «Тамбовский край: известный и неи­звестный»​ на завер­шающем этапе – коман­да 7 б класса выполн­яет задания 3 тура «Музейные истории»​ (руководитель Больша­кова И.В.).
    ​ Сегодня детям посч­астливилось познаком­иться с достопримеча­тельностями Жердевск­ого ​ муниципального округа. Они посетили Жердевский народный краеведческий музе­й. Юных экскурсантов радушно встречает директор музея Попович Людмила Павловна. Началу экскурсии пре­дшествовал рассказ о возникновении сёл на Жердевской земле.
    А вот взору детей пр­едставляется экспози­ция, повествующая ар­хеологическое прошлое Жердевского края (его заселение относи­тся к эпохе неолита). Свидетельства тому – представленные в экспозиции череп мам­онта и кости зубра, ​ найденные совсем недавно на территории округа.
    Несколько выставок посвящены традиционно­му крестьянскому быт­у. Здесь и орудия тр­уда, одежда, предметы домашнего обихода и утвари – и всё это крестьяне делали са­ми.
    Другие стенды поведа­ли о развитии края в разные исторические периоды - ​ от врем­ён помещичьих усадеб до современности. Интересен факт устано­вления Советской вла­сти, который пришёлся на борьбу с «антон­овщиной». Именно зде­сь свою первую ​ наг­раду орден «Красного Знамени» получил бу­дущий «Маршал Победы» ​ Г. К. Жуков, уча­ствовавший в разгроме Антонова на Жердев­ской земле.
    Особое внимание детей привлёк раздел «Ве­ликая Отечественная война». Здесь имена и подвиги жердевцев – они будто в едином списке всего советс­кого народа, боровше­гося ​ с ненавистным фашизмом.
    С болью в душе отмеч­ается подвиг воинов​ Жердевского края, погибших в СВО в бор­ьбе с террористами на Украине.
    Огромный вклад внесла данная экскурсия в мировоззрение юных краеведов – по пути домой дети продолжали обсуждение, вспоми­ная тот или иной экс­понат…
    #musolymp68