• Обновленные ФГОС

Новые ФГОС 2021, скорее, обновляют старые стандарты, поэтому их чаще называют "обновлёнными ФГОС". Некоторые вещи делаются необязательными, а другие конкретизируются. Более того, многие вещи в том или ином виде тестировались в некоторых школах, а до этого обсуждались с профессиональным и родительским сообществом

Какие бывают ФГОС общего образования

Для российских школ актуальны следующие документы:

ФГОС начального общего образования (1–4-й классы);
    ФГОС основного общего образования (5–9-й классы);
    ФГОС среднего общего образования (10–11-й классы);
    Стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
    В новой редакции изменения коснулись только первых двух.

Обновленные ФГОС — это  по сути усовершенствованные ФГОС, принятые еще в 2009-2012 гг.  Поскольку  они были достаточно рамочные и приняты 10 лет назад,  поэтому потребовалась их доработка. Как сказано в документах Минпросвещения, обновление ФГОС НОО и ООО проведено в целях обеспечения единства образовательного пространства России, идентичности содержания образовательных программ начального общего и основного общего образования, возможности формирования образовательных программ различного уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся, включая одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)   общего образования  – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Они  обеспечивают преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и включают:

— требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

-требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

— требования к результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС общего образования в совокупности  с ФГОС среднего и высшего  профессионального образования обеспечивают единство образовательного пространства РФ.

Источник:

Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 N 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 N 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

приказы Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373от 17 декабря 2010 г. N 1897 и от 17 мая 2012 г. N 413

Методрекомендации Минпросвещения РФ по введению ФГОС_15.02.2022.pdf (eduportal44.ru)