• Педагогический совет

Педагогический совет - постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. Он проводится для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-воспитательной работы школы. Его деятельность определяется «Положением о педагогическом совете общеобразовательной школы». Педагогический совет создается во всех общеобразовательных учреждениях, где больше трех учителей.

В постоянный состав педагогического совета входят директор школы (председатель), его заместители, все учителя, воспитатели, организаторы внеклассной и внешкольной работы, социальные педагоги, библиотекарь, врач, председатель общешкольного родительского комитета. В расширенный состав педагогического совета в зависимости от обсуждаемых вопросов могут быть приглашены представители сотрудничающих организаций и учреждений, преподаватели вузов, члены общешкольного и классного родительских комитетов, представители детских общественных организаций, родители, школьники. Председателем педагогического совета школы является директор школы (на отдельных заседаниях может избираться сменный председатель).

Членами педагогического совета являются все педагогические работники образовательной организации, а также председатель управляющего Совета образовательной организации и председатель родительского комитета образовательной организации.
     Председателем педагогического совета образовательной организации является его директор. Директор Учреждения своим приказом назначает на учебный год секретаря педагогического совета.
     Заседания педагогического совета проводятся в соответствии с планом работы Учреждения, но не реже четырех раз в течение учебного года.
    Заседания педагогического совета протоколируются. Протоколы подписываются председателем педагогического совета и секретарем. Книга протоколов педагогических советов хранится в делах образовательной организации 50 лет.

Главные задачи Педагогического совета

-Разрабатывает образовательную программу образовательной организации и представляет её для принятия Учредителю и директору школы;
    - обсуждает и принимает решения по любым вопросам, касающихся содержания образования;
    - принимает решения по любым вопросам, касающихся содержания образования;
    - принимает решения о проведении промежуточной аттестации;-решает вопрос о переводе учащихся из класса в класс, о переводе учащихся из класса в класс «условно», об оставлении учащихся на повторный год обучения.
    - решает вопрос о досрочном отчислении учащегося из, достигшего возраста 15 лет, как меры дисциплинарного взыскания;
    -обсуждает в случае необходимости успеваемость и поведение отдельных учащихся в присутствии их родителей (законных представителей).
    -утверждает план работы образовательной организации на учебный год.
    -утверждает характеристики учителей, представляемых к почетному званию «Заслуженный учитель России»

•  управленческие;

•  методические;

•  воспитательные;

•  социально-педагогические.

Приоритетность каждой из них зависит от целевых установок педагогического коллектива и его руководителя.