• О школе

МБОУ Токарёвская СОШ № 1  расположена в р.п. Токаревка Тамбовской области. Школа представляет собой базовую школу с сетью филиалов , из которых средние школы – 2, основные школы -4, начальные школы-4. Большинство семей обучающихся проживают в домах типовой застройки: 78 % обучающихся проживают в одном населенном пункте со школами, в близлежащих поселках- 22 % , подвозятся на 8 автобусах по 9 маршрутам.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Токарёвская средняя общеобразовательная школа № 1
    Руководитель:  Титова Татьяна Викторовна
    Адрес организации: 393550, Тамбовская область, Токаревский район, р.п. Токаревка, ул. Школьная, 2
    Телефон, факс: (475-57)2-61-79
    Адрес электронной почты: tsh1@r57.tambov.gov.ru
    Учредитель:  Муниципальное образование - Токаревский район
    Дата создания: 1 сентября 1937 года
    Лицензия 02.11.2011 № 14/197, серия РО № 031250
    Свидетельство о государственной аккредитации:
    23.06.2014 рег. № 8/16, серия 68А01 № 0000139;
    срок действия: до 23 июня 2026 года

История школы

История школы начинается с 1887 г. Официальное открытие школы в селе Токаревке датируется с 1887 года, хотя раньше существовала домашняя школа , открытая в 1886 году с количеством учащихся 12 человек, но вероятно, период ее существования был непродолжительным, т.к. в отчетных документах начала 70 – х годов о ней не упоминается.
    Инспектор народных училищ, обследовав Токаревскую школу в 1895 г, в своем акте записал: « Существует с 1887 г. На её содержание Тамбовское уездное земство расходует 240 и крестьянское общество 5 руб . в год. Помещается в церковной караулке. В составе учащихся 39 мальчиков и 9 девочек» . В конце Х1Х в земская школа также размещалась в церковной караулке. Учащихся числилось 55 человек.
    В 1888 г. духовное ведомство Тамбовского уезда открыло в Токаревке свою, церковноприходскую школу. Она просуществовала до 1918 г. и одновременно с земской реорганизована в единую трудовую советскую школу I-й ступени. В 1924 г. открыта ШКМ, а 1937 г. начала функционировать средняя школа. Размещалась в здании, состоящем из 14 классных комнат, кабинетов физики, химии, машиноведения и 5 других, столярно — слесарной мастерской, спортивного зала, библиотеки с количеством 8113 книг. Учащихся было -853, учителей — 42 человека.
    0,25 га школьной усадьбы было занято фруктовым садом. Новое здание МОУ Токаревской средней школы № 1 было открыто 25 декабря 1974 году.

В 2008 году постановлением администрации Токаревского района школа реорганизована путем присоединения  к ней пяти  школ: Малозверявской, Б- Лазовской, Васильевской, Кочетовской и Малоданиловской основных школ, которые в дальнейшем стали ее филиалами. , а 2011 году и Троицкороссляйской средней школы с ее филиалами. Сейчас муниципальное общеобразовательное учреждение Токаревская средняя общеобразовательная школа №1 имеет 8 филиалов.

В настоящее время в школе обучаются 423 человека , что соответствует лицензионным нормам и позволяет реализовать программы в полном объеме.

В начальной школе все учащиеся обучаются по месту жительства, учащиеся среднего звена, проживающие в с. Малая Зверяевка обучаются в филиале в д.Александровка, все учащиеся средней школы обучаются в базовой школе и в филиале в с.Троицкий Росляй.

Образование и формы обучения

Учебный план 1–4 классов ориентирован на 4-летний нормативный срок освоения основной образовательной программы начального общего образования
    (реализация ФГОС НОО), 5–9 классов – на 5-летний нормативный срок освоения основной образовательной программы основного общего образования
    (реализация ФГОС ООО), 10–11 классов – на 2-летний нормативный срок освоения образовательной программы среднего общего образования (ФГОС
    СОО).

В базовой школе реализуется профильное обучение учащихся 10-11 классов по 3 направленностям: химико-биологическая (естественнонаучная), физикоматематическая (технологическая), социально- экономическая. Заключен договор о сетевом взаимодействии с ТГУ им. Г.Р. Державина на организацию внеурочной деятельности по данным направленностям.

В филиале МБОУ Токаревской СОШ № 1 в с. Троицкий Росляй с 2007 года реализуется программа профильного параллельного обучения «Колледж-класс». Модуль для специальности Коммерция (по отраслям). Система параллельного обучения рассчитана на учеников 10-11 классов. Обучение в колледже и школе строится таким образом, что за два года школьник-студент получает аттестат о среднем общем образовании в школе и осваивает двухгодичную программу выбранной специальности среднего профессионального образования в колледже.

Программа развития МБОУ Токаревской СОШ №1 расчитана на 2021-2026 годы.

Программа содержит следующие разделы:

Раздел 1. Аналитико-прогностическое обоснование Программы развития
    Раздел 2. Концептуальное обоснование и целевые ориентации Программы развития
    Раздел 3. Этапы реализации Программы развития
    Раздел 4. Программные мероприятия
    Раздел 5. Объем и источники финансирования, необходимые для реализации Программы развития

Документы