• Русская усадьба

Обучающиеся 7б класса МБОУ Токаревская СОШ №1 принимают участие в III региональной олимпиаде школьников по краеведению «Тамбовский край: известный и неизвестный». Олимпиада состоит из 3 туров. Первый тур «Краеведческий экскурс» начали с экскурсии в село Моисеево – Алабушка Уваровского муниципального округа, где находится музей «Русская усадьба».
    Русская усадьба.

7 ноября экскурсантов радушно встретил хранитель русской старины Сахаров Валерий Иванович. Началась экскурсия с экспозиции  русских телег и саней, которые находятся на открытом пространстве, на улице, рядом со зданием музея.  Интересно было послушать  о  знаменитых  людях Тамбовщины, связанных с Уваровским краем. Вот одни из них:  генерал – майор русской императорской армии, участник Отечественной войны 1812 г. Воейков А. В., художник Поленов В. Д., музыкант и композитор Рахманинов С. В. Ребята узнали, что именно в селе Моисеево-Алабушки в ноябре 1920 года формировался штаб руководителей восстания на Тамбовщине под предводительством Александра Антонова.

Знакомившись с многочисленными разделами музея, ребята сумели найти экспонаты, которые необходимо было  определить по  условиям I тура «Ориентировка на экспонат».   А сколько удивления и восхищения  вызвали у детей подлинные предметы быта русской семьи! Интересно было сфотографироваться на фоне интерьера русской избы. Даже подержали в руках Библию образца 1920 года!

События  гражданской и Великой Отечественной войны   запечатлены в презентациях современной электронной книги, где хранится память о героях Уваровской земли. Трогательно, с особым чувством гордости, Валерий Иванович представил новую экспозицию об участниках СВО.

Время экскурсии заканчивалось. Расставаться не хотелось. Ребята задавали много вопросов экскурсоводу, а Валерий Иванович с особым желанием раскрывал одну историю за другой. Директор местной школы в прошлом, наш земляк (родом  Сахаров В.И. из Токарёвки), хранитель русских традиций понимает, насколько это важно- хранить и передавать потомкам те ценности, которые являются нашим достоянием…
    #musolymp68